Accueil du site ¦¦

Traitement de surface par plasmas à la pression atmosphérique

Le-bois-perché, Aspet (31), 1-2 décembre 2003

Objectifs

Introduire les bases physiques et numériques nécessaires à la compréhension et à la modélisation des traitements de surface assistés par des plasmas à la pression atmosphérique, faire le point des connaissances, définir les difficultés et les limites, donner des perspectives et proposer des solutions.

Accueil des participants le dimanche 30 novembre à 19h30. Une navette assurera le transport Toulouse/Aspet A/R - aéroport et gare.

Programme de la formation et intervenant

Lundi 1er décembre

8h00 - 8h30 : Introduction

Génération des plasmas à la pression atmosphérique

8h30 - 9h15 : Plasmas thermiques (par J-F. Couderc)

9h15 - 10h00 : Plasmas créés par laser (par C. Leborgne)

10h00 - 10h30 : Pause

10h00 - 12h00 : Plasmas hors équilibre et post-décharges

10h00 - 11h00 : DBD filamentaire et luminescente (par N. Gherardi et V. Puech)

11h00 - 12h00 : Plasmas et post-décharges haute fréquence (par J-M. Thiébaut et P. Leprince)

Transport à la pression atmosphérique : modélisation et caractérisation

Modélisation du couplage transport-thermique-cinétique

11h30 - 12h15 : Couplage transport-cinétique (par A. Bourdon)

12h15 - 14h30 : Repas

14h30 - 15h15 : Couplage transport-thermique (par A. Vardelle)

15h15 - 16h15 : Détermination des espèces et mesures de leur densité (par O. Motret et S. Pasquiers)

16h15 - 16h45 : Pause

16h45 - 17h30 : Détermination des températures dans les différents plasmas (par S. Pelerin)

17h30 - 18h00 : Formation, transport et caractérisation des poudres et aérosols (1ére partie par L. Boufendi, J-P. Borra et P. Gougeon)

18h00 - 21h00 : Discussions, apéritif, repas

21h00 - 22h00 : Tables rondes

Mardi 2 décembre

8h30 - 9h30 : Formation, transport et caractérisation des poudres et aérosols (2ème partie, par L. Boufendi, J-P. Borra et P. Gougeon)

Interactions plasma-surface en métallurgie et plasturgie

9h30 - 10h15 : Transfert thermique, changement de phase et érosion (par P. Freton)

10h15 - 10h45 : Pause

10h45 - 12h15 : Revêtements épais (par P. Fauchais et B. Sallamand)

12h15 - 14h30 : Repas

14h30 - 15h15 : dépôt de couches minces (par F. Massines)

15h15 - 16h00 : Traitement d’alliages métalliques par plasmas thermique, hors-équilibre, laser (par T. Belmonte et C. Leborgne)

16h00 - 16h30 : Pause

16h30 - 17h15 : Modifications de la surface des polymères et des céramiques (par F. Arefi-Khonsari)

Organisation : Laboratoire Génie Electrique de Toulouse, Laboratoire de Science et Génie des Surfaces

Contact : Thierry BELMONTE